В Доме костюма и реквизита старые вещи обретают новый вид

  
В Доме костюма и реквизита старые вещи обретают новый вид

В Доме костюма и реквизита на площади 15,5 тыс. кв.м. хранится обширная коллекция уникальных предметов различных эпох, всего – свыше 450 тысяч единиц. Фонды постоянно пополняются. Некоторые экземпляры поступают от любителей кино, которые передают «Мосфильму» ставшие ненужными вещи.

После многолетнего использования многие предметы находятся в ветхом состоянии. Для их восстановления требуется приложить немало усилий. Помощь в этой работе оказывают студенты Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. В процессе обучения они осваивают художественные методы реставрации костюма, графики, керамики и других изделий.

В 2019 году образовательное учреждение заключило с «Мосфильмом» договор на проведение учебной и производственной практик. Первый раз студенты проходили практику, принимая участие в сортировке предметов одежды после переезда Дома костюма и реквизита в новое здание. В этом году, с февраля по июнь, на территории «Мосфильма» 5 студентов проходили производственную практику, 7 - учебную.

Также в июне состоялась защита дипломных работ студентов, которые осенью прошлого года выбрали для реставрации старинные предметы и вещи по своему профилю. В их числе - альбом для открытых писем начала XX века производства паровой переплетной О.Ф. Кирхнера из Санкт-Петербурга, деревянная шкатулка середины XX века и женское шелковое платье образца второй половины XIX века.

61247659e10b1524ac09d8e7ada6d8e3.jpg
Альбом для открытых писем. Начало ХХ века.

Реставрацией альбома занималась Анна Волкова. В процессе работы ей удалось устранить имевшиеся недостатки - разрывы корешка переплета и потертости по краям, царапины, загрязнения, восстановить красочный слой и соединение переплета с основным блоком. Кроме этого, после согласования с сотрудниками Дома костюма и реквизита, были удалены следы предыдущего неудачного ремонта.

Еще один интересный предмет - деревянная шкатулка с живописным пейзажем на внешней стороне крышки и сохранившейся памятной надписью на ее внутренней стороне: «В день рождения Зинаиде от Маргариты и Владислава 2 февраля 1952 г.». На поверхности шкатулки были заметны сильные потертости, красочный слой картинки частично осыпался и выцвел. Над восстановлением трудилась Мария Федотова. В ходе реставрации с внешней стороны был удален слой краски, освобожден естественный вид древесины. Поверхность была затонирована и покрыта лаком, также закреплен и восстановлен красочный слой пейзажа.

ef33a85c2b43772c3cbb49e965184b3c.jpg
Деревянная шкатулка. Середина ХХ века.

Особое внимание обращает на себя старинное женское платье образца второй половины XIX века. На этом предмете одежды было частично утрачено кружево, имелись множественные разрывы по швам, нити заметно обветшали. В ходе реставрации, которой занималась Полина Пугачева, на платье восстановлены швы, подобрано и подшито кружево.

10effd425cb3d88c5f82bde1c03857c2.jpg
Женское платье. Вторая половина XIX века.


Таким образом, студенты внесли свой вклад в сохранение коллекции Дома костюма и реквизита. После обновления старые предметы могут быть задействованы в прокате, различных съемках.

Все этапы проделанной работы, а также применявшиеся при этом методы подробно изложены в паспорте реставрации. Начиная с этого года, на защите дипломных работ студенты РГУ имени А.Н. Косыгина представляют этот документ в соответствии с требованиями экзаменационной комиссии.



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Разработано в АЛЬФА Системс