В Доме костюма и реквизита очередное пополнение коллекции

  
В Доме костюма и реквизита очередное пополнение коллекции

Дом костюма и реквизита продолжает восстанавливать образцы национальных костюмов бывших советских республик, которые ранее отсутствовали в коллекции. Недавно были представлены мужские и женские костюмы Грузии и Азербайджана. В этот раз завершена работа над мужским и женским костюмами Киргизии.

Образцы воссозданы по эскизам, которые подготовила художник по костюмам, заместитель начальника Дома костюма и реквизита Алла Оленева. Некоторые элементы, например, мужской головной убор и халат, взяты из имеющихся на хранении вещей. Женский костюм представляет собой праздничное платье для торжественных мероприятий.

photo1.jpg
Художник по костюмам Алла Оленева

«Эти костюмы были изготовлены на основе различных фотографий национального костюма, поэтому у нас получился собирательный образ, дающий представление о том, какие традиционные костюмы носят в Киргизии. При этом не стояла задача добиться максимальной исторической достоверности», - сказала Алла Оленева.

Как правило, изготовление костюмов является трудоемким процессом. При этом важно учитывать национальные особенности и традиции, присущие определенной республике. Работа проводится в мастерской, специализирующейся на пошиве народных костюмов. Сложность изготовления зависит от объема отделочных материалов и элементов.

«Мы приезжаем в мастерскую, подбираем наиболее подходящий отделочный материал. На основе эскиза дополнительно обсуждаем с художником, из каких тканей, с какими кружевами и тесьмой мы будем шить костюмы», - сказала Алла Оленева.

Результаты проделанной работы можно увидеть на третьем этаже главного производственного корпуса. Здесь организована экспозиция, которая постоянно знакомит с новыми поступлениями в фонд Дома Костюма и Реквизита, и сейчас здесь размещены образцы национального костюма Киргизии. Заметный отпечаток на характер одежды киргизов наложил суровый климат этого высокогорного края, что обусловило наличие, прежде всего, множества теплых вещей.

photo2.jpg
Завершена работа над мужским и женским костюмами Киргизии

По местной традиции женский национальный костюм включает три компонента: набедренную распашную юбку – «бельдемчи», шапочку и тюрбан. Мужской комплект включает следующие элементы: распашной войлочный халат «кементай», широкие кожаные или замшевые штаны «джаргакшым» и «калпак» - шапка из 4 клиньев, расширяющихся к низу. Концы головного убора прошивались не до конца, что позволяло поднимать и опускать поля, защищая глаза от солнца.

Эти костюмы существуют в единичном экземпляре. Если потребуется, они могут использоваться в качестве образца для съемок, фотосессий в различных проектах.

 

Костюмы и реквизит для выставки предоставлены из фонда Дома костюма и реквизита Киноконцерна «Мосфильм».

По вопросам проката обращаться:

тел.: 8 (499) 143-95-29

e-mail: dkr@mosfilm.ru



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Разработано в АЛЬФА Системс