Сохраняя и преумножая культурное наследие: работа по реставрации скульптур

  
Сохраняя и преумножая культурное наследие: работа по реставрации скульптур
В 2020-м году «Мосфильм» получил от ООО "АРТ-СТП" в дар коллекцию гипсовых слепков статуй греческих и античных богов работы скульпторов разных веков - эпохи Античности, итальянского Возрождения и французского Просвещения. Всего киноконцерну было передано около двухсот скульптур, барельефов и ваз. Представленные экспонаты находились в самом разном состоянии. Для тонкой и кропотливой работы по реставрации киностудией был приглашен мастер по гипсовому декоративному изделию, архитектор Сергей Николаев.


Более двух лет в мастерской Сергея Николаева идут реставрационные работы. За это время свой первозданный облик обрели копии скульптур: «Иоанн Креститель» гипсовый слепок бронзовой скульптуры Родена (1880г.), «Афродита Капуанская» гипсовый слепок мраморной римской копии греческой скульптуры IV века до н.э., «Апоксиомен» гипсовый слепок с мраморной копии I века до н.э. бронзовой статуи работы Лисиппа, «Дискобол» гипсовый слепок с римской мраморной копии 120-140 гг. до н.э., «Победительница в беге девушек в Олимпии» греческий слепок с римской копии греческого оригинала V века до н.э., «Афродита из собрания Медичи», гипсовый слепок римской копии утраченного греческого оригинала III века до н.э., «Боец Боргезе (Гладиатор)» гипсовый слепок с римской копии греческой скульптуры работы Агасия II век до н.э., «Афродита в садах» гипсовый слепок римской копии со статуи Каллимаха Афродита в садах, V в. до н.э, «Дорифор (Копьеносец)» гипсовый слепок со скульптуры Поликлета, V век до н.э., «Бахус» (также «Пьяный Бахус») гипсовый слепок мраморной скульптуры Микеланджело (1497 г.) – всего более двух десятков композиций. Одной из последних отреставрированных работ стала скульптура «Отдыхающий Гермес» - гипсовый слепок греческой скульптуры мастерской Лисиппа IV век до н. э.


Hermes.jpg
Скульптура "Отдыхающий Гермес"


Первоочередной задачей для скульптора стало восстановление ростовых скульптур – большая их часть уже приведена в порядок. Сроки восстановительных работ в каждом случае разнятся – некоторые экземпляры имеют сильные конструктивные повреждения, где-то необходимо укрепление каркаса и пр.

«Многое приходится заново клеить, монтировать, укреплять поверхностный слой. Если не хватает каких-то частей, мы берем оттуда, где они есть, или смотрим по фотографиям в архивах ГМИИ имени А. С. Пушкина. Если какие-то части скульптур утрачены, мы лепим их заново. Все скрупулезно восстанавливается, чтобы экспонаты сохранили статус эталонных моделей, которые практически не отличаются от оригинала, мы напрямую копируем. Слепки – это не вольные копии, а точное подобие произведений искусства. Мы сохраняем не только внешний вид этих моделей, но и их функциональность. Важно, чтобы все наши скульптуры можно было собирать и разбирать, формовать. Мы стремимся сохранить аутентичность моделей и всеми возможными способами продлить срок их эксплуатации», – отметил Сергей Николаев.


Sergey.jpg
Мастер по реставрации Сергей Николаев

В настоящий момент на «Мосфильме» идёт реставрация, а по сути изготовление копии знаменитой статуи Аполлона Бельведерского (около 330—320 гг до н. э.). Сергей Николаев подчёркивает, что скульптуры и барельефы важно сохранить как точные копии - образцы, по которым можно делать новые слепки. Ведь скульптуры всегда востребованы в кино! К примеру, скульптура «Бахус» была задействована в новом фильме Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырёх» (2023). Внимательный зритель также увидит в фильме ещё несколько известных скульптурных композиций.


Hitrovka.jpg
Кадр из фильма "Хитровка. Знак четырёх" (реж. К. Шахназаров, 2023)


Оригиналы многих скульптур, представленных в Доме костюма и реквизита, находятся в ведущих музеях Франции, Италии и Германии и других стран, копии также можно увидеть в экспозициях и фондах Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. А с коллекцией мосфильмовских скульптур можно ознакомиться в электронном каталоге «Дома костюма и реквизита» и взять в аренду для съёмок или тематических фотосессий.


Sculptures.jpg
Скульптуры в "Доме костюма и реквизита"


Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Разработано в АЛЬФА Системс