Самые стильные героини советского кино: копии костюмов

  
Самые стильные героини советского кино: копии костюмов

Мосфильмовские художники по костюмам во все времена создавали интересные и стильные образы - вдохновленные ими, советские женщины часто шили себе вещи сами или бежали в ателье со словами "мне платье как у Нади из "Иронии судьбы". Вспоминая самых ярких экранных героинь, «Мосфильм» восстанавливает и делает точные копии легендарных костюмов. Одними из первых в коллекции «Дома костюма и реквизита» появились платье Нади Шевелевой из «Иронии судьбы, или С легким паром!» и знаменитый халатик из «Бриллиантовой руки» героини Светланы Светличной.


Известно, что «платье Нади» - приталенное платье-рубашка из карамельного крепа - уже появлялось на экране до «Иронии судьбы…» (1975). Его можно увидеть на актрисе Антонине Шурановой в картине «Опасный поворот» 1972 года. 


Платье в "Иронии судьбы..." (1975) и в картине "Опасный поворот" (1972)
Платье в "Иронии судьбы..." (1975) и в картине "Опасный поворот" (1972)


Три года спустя к съёмкам картины Эльдара Рязанова костюмеры «обновили» платье золотистой пряжкой, укоротили и подогнали по фигуре исполнительницы главной роли Барбары Брыльской. Успех картины способствовал тому, что образ учительницы Нади Шевелевой стал хитом, а весьма скромное «горчичное платье» обернулось нестареющей классикой. Советские модницы буквально охотились за выкройками!


Точная копия платья ("Дом костюма и реквизита")
Точная копия платья ("Дом костюма и реквизита")


Сегодня легендарный костюм бережно хранится в «Доме костюма и реквизита». Точную копию платья по заказу «Мосфильма» изготовили специалисты мастерской сценического костюма «Спрэд Сервис-М». Образ дополняют белые и золотистые короткие бусы - стилизация из двуцветных черно-золотых стеклянных бусин-брусочков, украшавших шею главной героини фильма.


«Основной сложностью стал подбор тканей. Фильмы сняты давно. Ткани, из которых сшиты костюмы, соответственно, выпускались также давно. Нашей задачей было найти нечто похожее – по цветовой палитре и по самой фактуре. То есть поиск тканей занял большее время, чем само изготовление костюмов. Учитывая ассортимент современных тканей – пришлось «покопаться», - рассказал Mosfilm.ru соучредитель мастерской сценического костюма Денис Юдин.


Кадр из фильма "Бриллиантовая рука" (1969)
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука" (1969)


Легендарный розовый халатик из «Бриллиантовой руки» (1969) — один из самых знаковых нарядов в отечественном кино и, вероятно, самый смелый женский образ тех лет. Известно, что и халат, и пуговицы к нему, и купальник Светлана Светличная нашла для своей героини сама. К сожалению, оригинальный костюм в фондах «Мосфильма» не сохранился. Однако, это не помешало специалистам восстановить халат в максимально близком к оригиналу виде. Мастера по пошиву детально изучили кадры «Бриллиантовой руки» – на крупных планах хорошо видна фактура ткани. Было установлено, что на Светлане Светличной одет халат из жаккардовой ткани - крупноузорчатой, сложного или простого переплетения. Воротник сделан из т.н. Перьев Марабу – они есть в продаже и сейчас.


Копия костюма Светланы Светличной ("Дом костюма и реквизита")
Копия костюма Светланы Светличной ("Дом костюма и реквизита")


«Эта вещь больше похоже на некую «фарцу» - явно импортная, стильная. Такую в магазине было не найти - это совершенно точно. Если предположить, как она была сделана? – какие-то идеи и тогда брались из популярных журналов мод. Кто-то сам рукодельничал… Но вещь, безусловно, красивая! Конечно, очень хотелось пришить перламутровые пуговицы, но мы прекрасно помним, что как раз на этом-то халатике их не было!» - отметил Денис Юдин.


В ближайшее время фонды «ДКР» пополнят копии не менее легендарных женских костюмов - платье Людмилы Прокофьевны Калугиной (А. Фрейндлих) из «Служебного романа» (1977), а также платье Леночки Крыловой (Л. Гурченко) из «Карнавальной ночи» (1956).


Знаменитые костюмы из любимых многими поколениями зрителей и поистине нестареющих фильмов сдаются в прокат. Если вы хотите примерить яркие образы любимых героинь советского кино – вас ждут в мосфильмовском «Доме костюма и реквизита». По вопросам сотрудничества: Тел. +7 (499) 143-9889 e-mail: order@mosfilm.ru



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Разработано в АЛЬФА Системс