История, культура, традиции: национальные костюмы республик СССР

  
История, культура, традиции: национальные костюмы республик СССР

В главном корпусе киностудии обновлена экспозиция национальных костюмов бывших республик СССР – представлены мужские и женские костюмы Молдавии. Ранее специалисты «Дома костюма и реквизита» восстановили национальные костюмы Азербайджана, Грузии, Киргизии, Казахстана и Белоруссии.


Богатейшие фонды студии насчитывают почти три сотни тысяч различных костюмов, в том числе есть и национальные. Однако, по словам специалистов «Дома костюма и реквизита» при масштабной инвентаризации в 2022 году было установлено, что полный комплект национального костюма той или иной республики бывшего СССР (верхняя одежда, нижняя одежда, головной убор) всё же редкость. Было принято решение пошить костюмы, что называется, «с нуля», а не доделывать какие-то отдельные составляющие.


dm1.jpg


В эти дни на третьем этаже главного корпуса «Мосфильма» можно познакомиться с национальным мужским и женским костюмами Молдавии. Народный костюм во многом сходен с румынским старинным одеянием, имея при этом свои особенности. В основе костюма молдаванок лежала румынская рубаха кэмашэ. Наплечная вышивка — алтицэ, красно-коричневых, лиловых и серых тонов, с добавлением золотых или серебряных нитей, бисера и блесток, иногда густо покрывала рукава и ворот рубахи. Поясная одежда, подобная украинской плахте, носила название «катринцэ» и представляла собой юбку с запахом из цельного куска широкой ткани. Излюбленной частью костюма молдаванок с давних времен являлись безрукавки бондицы. По проймам, вороту, низу, застежке и карманам их украшали аппликацией из цветной кожи. На севере Молдовы бондицы шили из белой шерсти. Подобные безрукавки носили и мужчины. Головной убор молдаванок нефрама — тонкое шелковое покрывало — достигала в длину двух метров. Молдаванские женщины любили бусы, ожерелья из монет, серьги, кольца и браслеты.


Мужской костюма включал туникообразную рубаху, которую носили навыпуск, и белые штаны, сшитые из холста, они назывались «измене», из шерсти — «ицарь». Ицарь были длинными (в рост человека) и образовывали на ногах многочисленные сборки. Головные уборы. Традиционными головными уборами молдавских крестьян были барашковые шапки. Войлочные шляпы молодые люди по праздникам украшали павлиньим пером, колосом или цветком. Неотъемлемая деталь народного костюма молдавских мужчин - пояса брыу.


Художник по костюмам Алла Оленева ("Дом костюма и реквизита")
Художник по костюмам Алла Оленева ("Дом костюма и реквизита")

«Конечно, мы изготавливаем не оригинальные, а стилизованные костюмы. Ориентируемся на фотографии национальных костюмов – однако, если точно следовать канонам, это будет весьма недешево – прежде всего, из-за оригинальных тканей. Поэтому в силу наших возможностей стараемся просто соблюсти максимальную визуальную точность костюма - при доступных средствах» - отметила заместитель руководителя «Дома костюма и реквизита», художник по костюмам Алла Оленева.


Все костюмы специалисты ДКР «дорабатывают» самостоятельно – при более пристальном взгляде на предметы одежды видно, что все они определенным образом декорированы. Это тесьма, узоры, бусины, пуговицы, подбор украшений – ручная работа.


dm3.jpg


Процесс воссоздания национальных костюмов всех пятнадцати бывших республик СССР продолжается. Работа у специалистов ДКР трудная, ведь каждый костюм - это результат длительных процессов развития материальной и духовной культуры народов, он тесно связан с его историей и отражает национальную специфику. Планируется, что костюмы будут использоваться и в съемках, и в тематических фотосессиях. Пока каждый из экспонатов будет представлен в единственном экземпляре. Однако, ценность выставочного образца заключается и в том, что он в своем роде является образцом для художников-постановщиков картин – с них в сжатые сроки можно сделать копии, что очень важно при нынешних темпах кинопроизводства. Автором идеи воссоздать национальные костюмы бывших республик СССР еще несколько лет назад выступил гендиректор «Мосфильма», кинорежиссер Карен Шахназаров.


 dm4.jpg


По вопросам аренды костюмов и реквизита: Анна Тимофеева – руководитель «ДКР»

E-mail: timofeeva@mosfilm.ru Тел.: +7(499)143-9529, +7(499)143-9403



Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21
Разработано в АЛЬФА Системс